Roc d'azur 2010

Publié le par AJV section VTT

ROC D AZUR 2010, l’épreuve reine du V.T.T.

5155 3456Depuis 1984, année de création du Roc d'Azur, cette épreuve est devenue l'épreuve reine du V.T.T. : Fréjus accueille le plus grand évènement européen clôturant la saison V.T.T. Le choix des tracés sur des parcours variés et magnifiques, des animations sur le site de la Base Nature François Léotard, le premier salon du cycle français, en font un rendez-vous unique.

 


Du 6 au 10 octobre 2010 et comme chaque année, les randonnées et les compétitions VTT seront à l’honneur. De nombreuses animations et festivités sont également au programme (Dirt, Trial, show et contests BMX, initiations, etc…)

 

Mercredi 6 octobre 2010 : 
Génération Roc : Epreuve réservée aux collégiens et lycéens de l’Académie de Nice. 

Jeudi 7 octobre 2010 :
Enduro Roc (25km), Rando Roc Altitude (45km) et Rando Subaru ROC Challenge (48km)

Vendredi 8 octobre 2010 :
Roc Marathon (83km), Masters Roc (43km), Subaru Pro Roc( 43km), Mid Roc (43km), Rando Roc Odyssey 35km), Roc Ruelles de Fréjus (70 équipes de 2)

Samedi 9 octobre 2010 :
Roc Tandems (43km), Roc d'Azur Dames et Espoirs Dames( 43km), Rando Roc Noire (48km), Roc Ruelles de Roquebrune-sur-Argens (70 équipes de 2)
Kid roc :
Kid Roc 8 km garçons et filles nés en 1996 et 1997
Kid Roc 4.2 km garçons et filles nés de 2000 à 2002
Kid Roc 6.5 km garçons et filles nés en 1998 et 1999
Kid Roc 2.3 km garçons et filles nés en 2003 et 2004

Dimanche 10 octobre 2010 :
Roc d'azur cadets (22km), Roc d'azur cadette et juniors dames (22km), Roc d'azur Juniors hommes (40km), Roc d'azur (56km).

C'est avec plus de 17000 compétiteurs que 12 licenciés de l'AJV se sont rendus sur place :

 

Masters Roc      
47ème VIGNET Christophe 2h13m59s 19,26 km/h de moyenne
70ème VIGNET David 2h17m50s 18,72
106ème LAVERGNE Alain 2h22m50s 18,06
324ème LAFORGE Christophe 2h47m32s 15,40
       
Mid Roc      
42ème GUEROULT Hervé 2h39m03s 16,22
       
Roc Tandem      
40ème L. COEUR D'ACIER/O. TALBOT 2h32m17s 16,94
88ème JJ & JB DUMONT 2h52m15s 14,98
163ème D & A VIGNET (mixte) 3h38m31s 11,81
       
Kid Roc      
106ème VIGNET Romain 11m39s 11,85
       
Roc d'Azur      
227ème VIGNET Christophe 3h07m31s 17,92
287ème VIGNET David 3h13m02s 17,42
530ème GUEROULT Hervé 3h31m16s 15,90
535ème LAVERGNE Alain 3h31m58s 15,88
1295ème DUMONT J.Jacques 4h17m11s 13,06
1627ème WENDERBECQ Rodrigue 4h33m55s 12,27
2474ème LECORNEUR Lucien 5h16m31s 10,62
       

 

Retrouvez les photos ici

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article